Кубанские Новости
Экономика

Рекордные урожаи зерновых должны стать традицией

Эту и другие задачи аграриев озвучил журналистам руководитель региона Вениамин Кондратьев.

На встрече с представителями СМИ губернатор Кубани подвел главные итоги работы агропромышленного комплекса региона. Были озвучены перспективы по урожаю 2017 года и планы по развитию внутреннего рынка.

– Впервые за последние 30 лет Кубань собрала миллион тонн риса, и побила очередной рекорд по зерновым – 14,5 миллиона тонн зерна. Надеюсь, что урожай следующего года вновь будет рекордным. Это уже становится традицией. Во всяком случае, мы перед собой такую задачу ставим, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Журналисты узнали и о том, что сделано на сегодняшний день для решения поставленной задачи. Губернатор доказал, что все осенне-полевые работы завершены, а поля засеяны озимыми на площади более 1,5 миллиона гектаров. Весной эта площадь вырастет за счет яровых культур - дополнительно еще два миллиона гектаров.

– Хозяйствами края заложена хорошая основа урожая 2017 года. Ставим перед собой задачи получить валовой сбор озимой пшеницы не ниже уровня предыдущих лет. Это позволит нам полностью обеспечить собственную потребность в продовольственном зерне и реализовать значительный объем зерна за пределы края, – отметил глава региона.

Не обошел Вениамин Кондратьев и отрасль животноводства. Он подчеркнул, что в этом направлении предстоит большая работа, в том числе - в молочной отрасли.

Губернатор отметил, что Кубань удерживает второе место в России по валовому надою молока, но это далеко не предел. В планах на ближайшее время – производство 1,6 миллиона тонн молока. Глава региона уверен, что необходимо развивать молочное производство в хозяйствах всех форм собственности. При этом – не только увеличивать имеющееся поголовье, но и образовывать новые хозяйства, включая фермерские. В первоочередных задачах – увеличение продуктивности коров и их генетики, а также улучшение ветеринарного обслуживания животных. Для решения этих задач будут предусмотрены меры господдержки производителей молока. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.