Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев: Казак должен стать образцом для жителей Кубани

Сегодня на отчетном сборе Кубанского казачьего войска губернатор дал оценку работы ККВ.

Глава региона напомнил, что в текущем году было предпринято ряд важных шагов по укреплению позиций казачества в обществе. Однако инициативы исходят только «сверху»: либо от краевых властей, либо от атамана войска. Хотя именно районные казачьи общества должны стать центром притяжения общественных инициатив.

Вениамин Кондратьев напомнил, что в этом году казакам предоставили возможность получать земельные участки без участия в торгах. Это позволит создавать основу для будущей экономической независимости войска.

Кроме того, в 2016 году по поручению главы региона, началось вовлечение казаков в органы местного самоуправления.

– Мы договаривались, что в районах атаман будет заместителем главы района, сейчас их только десять. Где еще 34? У кого-то нет высшего образования, у кого-то бизнес. Нужно чтобы атаман стал замглавы муниципалитета, присутствовал на планерках и полностью владел ситуацией по всем важнейшим вопросам. Вам был дан действенный инструмент, почему вы им не пользуетесь? Сегодня не нужно никого винить – вам никто не мешает стать влияющими на экономическую и социально-политическую жизнь в своем районе. Возьмите ситуацию в свои руки, тогда казачество станет реальным, – сказал губернатор.

Глава края подчеркнул, что только инициативами «сверху» Кубанское казачье войско качественно не перестроить, налаживать жизнь можно только зная проблемы изнутри.

– Казак должен стать первым среди равных, образцом для жителей хуторов и станиц, иначе казачество никогда не сможет подняться в глазах народа. Мы не навяжем народу любовь к казачеству, нужны реальные действия и поступки, забота о людях, – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.