Кубанские Новости
Общество

Землянами разработан план захвата Солнечной системы с помощью роботов

Первой территорией для освоения искусственным интеллектом станет Луна.

NASA опубликовало план создания автономной колонии роботов на естественном спутнике Земли. Роботы, по мнению инженеров Национального аэрокосмического агентства США, вполне могут добывать полезные ископаемые не только на Луне, но и на других планетах Солнечной системы.

Для того, чтобы обустроить «быт» роботов, специалистам достаточно доставить на поверхность Луны двенадцать тонн оборудования. Искусственные колонисты, как предполагают ученые, будут уметь строить новых роботов, в результате чего колония будет все время расширяться. Первоначально управлять роботами будут люди, однако по мере освоения человечеством новых технологий, в частности, искусственного интеллекта, колонисты станут полностью автономными.

Этот план NASA должен обеспечить добычу практически неограниченного объема полезных ископаемых, которых очень много на разных планетах и астероидах. В том, что эта миссия будет не только успешной, но и крайне выгодной, эксперты не сомневаются. По их прогнозам, индустриальный потенциал лунной колонии уже в первые год-два превзойдет аналогичный показатель США. Об этом сообщает planet-today.ru.