Кубанские Новости
Общество

По поручению губернатора Кубани ситуация с птичьим гриппом – на особом контроле

Соответствующие краевые службы и ведомства принимают все необходимые меры.

Как сообщает краевое управление ветеринарии, за последний месяц в регионе зафиксировано четыре очага гриппа птиц: два – в частных подворьях в Красноармейском и Крымском районах, еще два - в дикой фауне в Апшеронском и Темрюкском районах

Основной причиной распространения инфекции является перелет дикой птицы.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, ситуация находится под пристальным вниманием соответствующих краевых служб и ведомств. В выявленных очагах выполняются в полном объеме все необходимые мероприятия.

В госуправлении ветеринарии пояснили, что рядом с водоемами и крупными птицеводческими предприятиями была организована вакцинация птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах местных жителей. Предприятия переведены в режим закрытого функционирования.

В ведомстве также отметили, что специалисты межведомственных комиссий проводят подворовые обходы и сходы граждан, вручают памятки по правилам содержания птицы. Кроме того, совместно с полицией ужесточен контроль за перевозкой и реализацией птицы, а также продукции птицеводства.