Кубанские Новости
Общество

Домашним и сельхозживотным в России дадут уникальные номера

С 2018 года в стране будет создана единая система идентификации животных.

До 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» по внедрению на территории России системы уникальных идентификационных номеров (УИН) домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом в четверг сообщает газета «Известия» со ссылкой на распоряжение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

"С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного", - цитирует газета документ (копия есть у "Известий") из аппарата Дворковича.

Согласно документу, уникальные номера получат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы.

Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года - для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.