Кубанские Новости
Общество

Капитаны морской державы собрались в «Орленке»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» с 11 января по 1 февраля проходит тематическая смена «Капитаны морской державы», объед

Участниками программы стали 200 мальчишек и девчонок из разных регионов страны. В «Орленке» они поступили в Детскую морскую академию, в рамках которой юные капитаны узнают новые факты из истории Военно-Морского Флота России, познакомятся с его традициями, приобретут морские прикладные знания и умения, получат опыт исследовательской деятельности флоры и фауны Черного моря, используя современное оборудование цифровой экологической лаборатории. Результаты своей работы орлята представят в форме докладов на практической конференции «Наука под парусами».

Мальчишки и девчонки совершат экскурсии в музей Черного моря, Туапсинский гидрометеорологический техникум (г. Туапсе), Музей морской геологии и геофизики Государственного научного центра «Южморгеология» (г. Геленджик), города Краснодар и Сочи.

«Побывать в «Орленке» - моя давняя мечта и я очень рад, что она осуществилась. Для себя я давно решил стать моряком. Надеюсь, что в «Орленке» получу новые знания, впечатления, познакомлюсь с ребятами из разных регионов страны. Уверен, что приобретённый здесь опыт поможет мне в будущем», — поделился своими ожиданиями участник смены Александр Неткачев из г. Красный Сулин.

В финале смены орлята сдадут зачеты по морскому делу, получат сертификаты о прохождении образовательных курсов и практические материалы исследовательских заданий для последующего использования в своих школах. Завершится смена парадом в честь юных моряков.