Кубанские Новости
Общество

Созданы уникальные наночастицы, убивающие раковые клетки

Биологи и химики из России и Финляндии создали новый тип наночастиц, которые способны транспортировать противоопухолевый препа

Новый противораковый инструментарий создала международная группа ученых. Изобретение состоит в том, что эти уникальные наночастицы имеют пористую структуру, и состоят из кремния. Специалисты убеждены, что их можно наполнить абсолютно любым лекарством. После этого последнее транспортируется к пораженному органу и потом в результате инфракрасного или электромагнитного облучения на полимерное покрытие наноклеток и последующего их сжатия как бы «выплескивается» из пор.

Ученые убеждают, что их изобретение абсолютно безопасно, поскольку наноклетки можно изолировать от внешнего мира. Таким образом молекулы химиотерапии не убивают по дороге здоровые клетки и органы человека. Уже проведены опыты на грызунах, в чьи тела были имплантированы клетки рака легких. Эксперимент продемонстрировал, что наночастицы способны эффективно справиться с раковыми клетками, минимально воздействуя на окружающие их здоровые ткани. В настоящее время эта методика лечения адаптируется для проведения опытов на людях. Об этом сообщает портал Радио Business FM.