Кубанские Новости
Происшествия

Роспотребнадзор обнаружил в Краснодаре продукцию с превышением метанола в сотни раз

Специалисты краевого управления провели внеплановые проверки магазинов.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в магазине «Автошанс», расположенном по улице Бершанской, установлен факт розничной продажи тосола «Аляска» - 40. Содержание метанола в нем в 268 раз превысило гигиенические нормы. Концентрация составила 13,4 процента, допустимо же не более 0,05 процента.

При проведении проверки в отношении ИП Карагадиева Г.М. , магазин которого расположен на улице Бабушкина, была выявлена продажа стеклоомывающей жидкости торговой марки GleidExclusive . В ней концентрация метанола составила 23,7 процента – в 474 раза больше нормы.

При проведении проверки в отношении ИП Чалик В.В., расположенном по улице Селезнева, выявлены стеклоомывающие жидкости в ассортименте различных производителей. «Спектр лимон» - в нем метилового спирта оказалось больше в 482 раза. BUBBLE GUM – превышение в 504 раза.

Все вышеуказанные партии стеклоомывающих жидкостей, опасных для жизни и здоровья граждан, арестованы. Управлением Роспотребнадзора приняты меры административного воздействия. Материалы переданы в суд по подведомственности.

Метанол является наиболее опасным токсическим веществом. Это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При попадании в организм человека через дыхательные пути оказывает негативное воздействие на здоровье человека. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление может быть вызвано 5-10 граммами вещества.