Кубанские Новости
Общество

В России могут запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года

Такое предложение содержится в стратегии ЗОЖ до 2025 года.

Минздрав РФ разработал проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, в котором одной из мер предлагается введение запрета на продажу алкоголя гражданам РФ в возрасте до 21 года.

В настоящее время в стране под запретом продажа алкоголя лицам младше 18 лет.

В рамках стратегии ведомство предлагает запретить продажу алкоголя и табака через интернет, а также реализовать ряд механизмов, которые формируют у россиян приверженности к рациональному и здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам.

По мнению разработчиков стратегии ЗОЖ до 2025 года, эти и другие ограничения позволят значительно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний.

"В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по ее снижению, остается на очень высоком уровне", - говорится в тексте стратегии. Высокие показатели связаны в первую очередь с курением, употреблением алкоголя, отсутствием рационального питания и недостаточной физической активностью.

Одной из основных целей стратегии является «сокращение на 25% общей смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета». За основу стратегии приняты документы Всемирной организации здравоохранения и ООН, передает ТАСС.