Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара взяли на контроль ситуацию проблемного ЖК «Анит-Сити»

Более 200 дольщиков уже несколько лет ожидают заветные квадратные метры.

Мэр кубанской столицы Евгений Первышов встретился с группой дольщиков жилого комплекса «Анит-Сити», по которому существенно нарушены сроки сдачи в эксплуатацию.

В ходе встречи обсудили пути выхода из сложившейся кризисной ситуации на объекте и возможности достройки проблемного жилого комплекса в центре города.

Как отметил Первышов, на сегодняшний день правоохранители проводят проверку финансовой деятельности застройщика, по окончании которой можно будет понять, что делать и как довести ЖК до готовности.

Строительство жилого комплекса «Анит-Сити» началось в 2009 года на месте снесенной кондитерской фабрики «Анит» по улице им. Седина, 131. Преприятие передало застройщику участок площадью 0,66 га под жилой комплекс. За строительство взялась компания «Модуль-Инвест» в рамках реконструкции квартала № 196, ограниченного улицами Пашковской, Коммунаров, Длинной и им. Седина. Однако стройка "заморозилась" на втором литере при том, что первый еще не был готов полностью. Он не достроен и не введен в эксплуатацию до сих пор. Сроки сдачи неоднократно переносились. В итоге свои квадратные метры до сих пор ждут более 200 дольщиков.

На встрече было отмечено, что застройщик самостоятельно не смог найти инвесторов, желающих взять на себя завершение строительства на проблемном объекте.

— Учитывая опасения дольщиков, которые вполне обоснованы, нам необходимо вместе найти выход из сложившейся ситуации. В дальнейшем переговоры или встречи «Модуль-Инвеста» в вопросе поиска и привлечения инвестора, который бы взялся достроить эти два дома, необходимо проводить с привлечением представителей департамента строительства администрации города. Это важно, чтобы понимать, насколько исполнимые условия на этих встречах обсуждаются и насколько эффективно и активно проводятся переговоры, — сказал Евгений Первышов.

На встрече было решено дождаться результатов проверки финансовой деятельности застройщика. что дальше понимать, как действовать.

По окончании встречи мэр поручил своим замам - держать ситуацию на контроле и информировать дольщиков обо всех предпринимаемых шагах. При этом добавил, что продолжит общаться с дольщиками до момента, когда будет найдено окончательное решение о достройке ЖК «Анит-Сити», сообщает пресс-служба администрации города.