Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске организуют до 3 тысяч платных парковочных мест

По мнению местных властей, система платных парковок станет спасением и для города-героя.

«Это позволит навести порядок с парковками в городе, - считает глава Новороссийска Игорь Дяченко, - по опыту крупных городов сменяемость автомобилей на платных стоянках в 8 раз превышает сменяемость на бесплатных. Фактически исключается ситуация, когда один водитель, приехав по делам, не может найти место, чтобы поставить машину из-за того, что другой оставил ее на неопределённое время».

Система платных парковок уже зарекомендовала себя в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и в других мегаполисах. По мнению местных властей, она станет спасением и для Новороссийска.

Место под парковку выделено на улице Новороссийской Республики. На подходе закрепление статуса назначения еще за четырьмя территориями.

Уже в мае первые платные стоянки откроются на Привокзальной площади и на улице Новороссийской Республики, от улиц Советов до Губернского.

- Созданием платного парковочного пространства в Новороссийске занимается краевой инвестор, - отметили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для удобства водителей внедрят интернет-программу, позволяющую водителям отслеживать количество свободных мест на стоянках, их расположение. Оплатить парковку можно будет как наличными, так и банковскими картами.