Кубанские Новости
Туризм

Курортный сбор: вопросов больше чем ответов

Сегодня в Анапе состоялся большой круглый стол на тему введения платы за пользование курортной инфраструктурой на территории Кра

По поручению президента Владимира Путина к 1 марта 2017 года должен быть разработан законопроект по введению курортного сбора. Напомним, что налог экспериментальный. В качестве пилотных регионов выступят Крым, Алтай, Ставропольский и Краснодарский края. На сегодняшний день регионы-участники так и не определились с концепцией курортного сбора. О чем и говорилось на круглом столе. На данный момент на разных уровнях представлялось более 20 версий этого законопроекта. Но вопросов осталось больше, чем ответов. Их и озвучили в ходе дискуссии. В частности, глава Анапы Сергей Сергеев недоумевает, как собирать налог с частного сектора.

- Сбор должен быть минимальным, чтобы не вызвать социального протеста. И на первых порах чисто символическим, что позволит понять, как работает этот механизм. Если курортный сбор будет введен, то нельзя ждать мгновенного мультиэффекта. Он появится только через 3-5 лет, - сказал глава курорта.

Большая часть дискуссии была посвящена размеру сбора. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди напомнил, что определена ставка в 150 рублей.

- Но это максимум, а значит, регионы могут вносить свои предложения и корректировать ставку, - отметил министр.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Куделя напомнил, что как говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, при введении курортного сбора не должно быть двойных стандартов. А схему расходования полученных денежных средств надо сделать максимально прозрачной.

В заключение беседы Христофор Константиниди обратил внимание, что параллельно с введением курортного сбора, для того чтобы закон работал, необходимо решить проблему выведения из тени нелегального курортного бизнеса. Соответствующая инициатива уже направлена в Москву.

16 февраля в Совете Федерации в очередной раз будут обсуждать вопрос введения курортного сбора. К этому времени Краснодарский край должен представить свою концепцию. При ее разработке обещали учесть все предложения, озвученные на круглом столе.

Евгения Яковенко