Кубанские Новости
Экономика

В 2016 году план по доходам в крае в части неналоговых платежей исполнен на 110 процентов

Эта цифра была озвучена на совещании в Краснодаре, которое провел вице-губернатор Сергей Усенко. Участники встречи подвели

В Краснодаре прошло совещание, посвященное вопросам исполнения консолидированного бюджета региона в части неналоговых доходов. В его работе приняли участие руководители профильных департаментов края и представители организаций, допустивших задолженность.

По словам замруководителя региона Сергея Усенко, в этом году поставлена задача мобилизовать в региональный бюджет свыше 16,4 миллиардов рублей неналоговых доходов. В прошлом году исполнение консолидированного бюджета края по доходам планировалось на уровне 13,8 миллиардов рублей. В казну собрали более 15,1 миллиардов рублей. План был исполнен на 110%, темп роста к 2015 году составил 124 процента.

– Основные источники неналоговых поступлений – это доходы от продажи земельных участков, их аренды. Однако отдельные недобросовестные предприниматели не считают необходимым своевременно и в полном объеме платить арендную плату, что сказывается на поступлениях в бюджет, тормозит как экономическое, так и социальное развитие муниципалитетов, – акцентировал Сергей Усенко.

Как сообщает информационный портал региональной администрации, для детального выяснения ситуации были приглашены руководители пяти предприятий, имеющих значительную задолженность по арендной плате с прошлого года. Это индивидуальные предприниматели, руководители строительных и промышленных компаний, в отдельных случаях сумма долга возросла до 7 миллионов рублей.

Если до конца марта долги не будут аннулированы, задолженность будет взыскана через суд.