Кубанские Новости
Происшествия

Студент из Камеруна незаконно привез в Сочи сумки из змеиной и крокодиловой кожи

Парень прибыл авиарейсом из Стамбула.

Как сообщает пресс-служба Сочинской таможни, пассажир направился с огромными сумками через «зеленый» коридор к месту таможенного контроля. На вопросы о товарах, подлежащих письменному декларированию, ответил отрицательно. Однако с помощью рентгентехники было выявлено множество однородных предметов. Молодой человек пояснил, что привез несколько сумок для себя. Таможенники решили проверить багаж и не ошиблись. Было обнаружено 256 предметов - мужские сумки, барсетки, портфели, портмоне, зажимы для денег, женские клатчи, кошельки, сумки, заготовки для ремней – из змеиной и крокодиловой кожи.

Гражданин Камеруна пояснил, что является студентом одного из медицинских вузов края – привез подарки для друзей. По его словам, примерная стоимость всех вещей не превышает 2500 долларов США. Однако чеков или других документов предъявить не смог.

- Согласно законодательству во внимание принимаются не только весовые и стоимостные характеристики перемещаемого товара, но и характер, количество, частота его перемещения через таможенную границу, - пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Андрей Онипко. - Коммерческая партия товара подлежит обязательному таможенному декларированию.

Специалисты установили, что данный гражданин и ранее совершал аналогичные правонарушения. Так, в 2014 году студент был задержан с незадекларированной коммерческой партией товара сотрудниками Пулковской таможни, в 2015 году таможенниками в аэропорту Внуково.

В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Вся партия товара была изъята, образцы для определения рыночной стоимости направлены на товароведческую экспертизу. В отношении задержанных предметов будет проведена проверка на соблюдение правил перевозки согласно установкам Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).