Кубанские Новости
Общество

Часы за 1,2 млн рублей забыл задекларировать в аэропорту Краснодара пассажир из Праги

Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.

Как сообщает пресс-служба Краснодарской таможни, пресечена попытка незаконного перемещения через границу наручных часов BREITLING стоимостью более 1,2 миллионов рублей.

В начале февраля при проведении выборочного таможенного контроля в отношении пассажиров международного авиарейса Прага – Краснодар должностные лица таможенного поста в аэропорту Краснодара выявили незадекларированный товар, стоимость которого превысила установленные ограничения.

Гражданин России выбрал «зеленый» коридор для перемещения через таможенную границу. Однако при проведении таможенного контроля сопровождаемого багажа на рентгенаппарате таможенники установили, что в чемодане находится кожаный футляр от элитных часов с документами, а также коробка с кожаным ремешком. Сами часы были на руке у мужчины. Он пояснил, что находился в Чехии на лечении в Карловых Варах, где и купил дорогостоящий аксессуар.

В соответствии с действующим законодательством ввозимые на таможенную территорию воздушным транспортом товары для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, перемещаются через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов. В данном случае неуплаченная сумма составила 193 тысячи 935 рублей.

Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.