Кубанские Новости
Туризм

Поток туристов на кубанские курорты за три года увеличился на 14 процентов

Вице-губернатор Сергей Усенко провел совещание по подготовке к курортному сезону. Они прошло в Анапе.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в нем приняли участие депутаты ЗСК, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, силовых структур, а также руководители санаториев и пансионатов.

Участники обсудили итоги и подготовку к будущему сезону на территориях Анапы и Темрюкского района. Сергей Усенко отметил, что туристский поток на курорты края за последние три года вырос на 14 процентов. В прошлом году Кубань приняла 15,8 миллиона отдыхающих. В частности, Анапу посетили около четырех миллионов туристов, что на 19 процентов выше показателя предшествующего года, Темрюкский район – 425 тысяч человек.

Однако вместе с увеличением турпотока возрос и перечень проблемных вопросов при организации отдыха, отметил вице-губернатор. Так, чаще всего туристы жаловались на неудовлетворительное содержание пляжей, некачественное оказание услуг в санаториях и гостиницах, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов, перебои в электо- и водоснабжении.

– Выявленные недостатки негативно влияют на имидж, как отдельных территорий, так и Краснодарского края в целом,– подчеркнул Сергей Усенко и призвал руководителей муниципалитетов уже сейчас заняться решением данных вопросов, не дожидаясь начала сезона.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди отметил, что, например, практически для всех курортных территорий характерна проблема изношенных коммунальных сетей, но многое зависит от того, насколько местные власти конструктивно их решают. Так, по его словам, Анапа является лидером в крае по участию в федеральных целевых программах, направленных на развитие инженерной инфраструктуры и региональной программы по созданию туристического кластера.

– В этом году на курорте завершается строительство объектов водоотведения, водоснабжения. Но останавливаться на достигнутом не стоит, муниципальному образованию необходимо иметь проектную документацию по улучшению качества энерго-и водоснабжения, водоотведения. Во второй половине года при перераспределении средств, надо будет оперативно представить эти документы, – сообщил министр.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос создания новых зеленых зон. Сергей Усенко напомнил, что 2017-й объявлен годом экологии в России и призвал глав муниципалитетов изыскать возможность не только сохранения, но и увеличения площади зеленых зон на территории Анапы и Темрюкского района.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы безопасности. Главам муниципальных образований поручено во взаимодействии с территориальными отделами МВД организовать мероприятия, направленные на усиление мер безопасности отдыхающих и антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортной отрасли. Муниципалитетам – подготовить свои курортные территории к летнему сезону, привести в надлежащее санитарное состояние пляжи и внедрить новые механизмы популяризации Анапы и Темрюка.