Кубанские Новости
Общество

В пострадавшем от пожара доме в Краснодаре восстановили систему отопления

После обследования и ремонта поврежденных участков сетей теплоснабжение многоквартирного дома было возобновлено.

- Предварительно было проведено тщательное обследование системы теплоснабжения дома по улице Прокофьева, 3. Пострадавшие от пожара участки заменили. Трубы на практически полностью выгоревшем шестом этаже были заглушены. Проведение ремонтно-восстановительных работ позволило ввести внутридомовые тепловые сети в работу, - уточнил заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, возглавивший ликвидацию ЧС по поручению главы города.

По его словам, новый этап - восстановление электроснабжения. Сейчас проходит обследование электросетей дома. Первоначальная проверка показала, что электрические щитки на этажах не пострадали. Включать свет в здании начнут после того, как оно полностью просохнет, а также будет окончена проверка электропроводки в самих квартирах.

С 17 февраля в доме также намечено поставить тепловые пушки для обогрева и просушки подъездов, лестничных клеток и коридоров. Проводится демонтаж уничтоженных огнем и не подлежащих восстановлению участков крыши и мансарды. Из подвала уже вывели воду, копившуюся после тушения. По итогам проверки инженерных сетей многоквартирника составляются дефектные акты для создания перечня и объема восстановительных работ.

Кроме того, планируется, что в течение 17 февраля начнется обход квартир для оценки причиненного ЧС ущерба. Доступ жильцов в квартиры будет организован в сопровождении специалистов созданных мобильных групп. Пускать в жилые помещения людей будут на короткое время — забрать нужные вещи и произвести опись пострадавшего имущества. После составления документа и оценки причинённого огнём ущерба каждое помещение будет опечатано. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.