Кубанские Новости
Общество

Губернатор поручил провести проверки в округах Краснодара, где есть самострои

Соответствующее поручение Вениамин Кондратьев дал мэру краевой столицы Евгению Первышову.

Глава региона возглавил совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае.

Напомним, 15 февраля в Московском микрорайоне Краснодара загорелся мансардный этаж 6-ти этажного жилого дома. Площадь пожара составила 1500 квадратных метров, тушили его более шести часов. Пострадали более двухсот человек, один – погиб. Как выяснилось, дом относится к числу самостроев. Он был введен в эксплуатацию в 2011 году по решению суда.

– Это тот самый случай, когда жадность застройщиков и чиновников накладывается на равнодушие и приводит к трагедии. Ее цена – человеческая жизнь и сгоревшие квартиры, – обратился к собравшимся губернатор.

По словам Евгения Первышова, всего от пожара пострадали 322 человека, сегодня 189 погорельцев находятся в пунктах временного размещения. Он также отметил, что это уже третий пожар в Московском микрорайоне. На территории будут проведены проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности. Порядка сотни исков по приведению домов в надлежащее состояние сегодня выиграно органами прокуратуры, и они уже находятся в исполнительном производстве, добавил мэр.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, проинспектировать необходимо не только конкретный микрорайон, а весь город.

– Во всех округах Краснодара, где есть самострои, необходимо провести внеплановые поверки на противопожарную безопасность. Подключите к процессу общественников, ТОСы, чтобы понимали – ответственность на всех нас. Ситуация показала, что реагировать надо еще жестче, районы в одночасье не перестроишь, людей не расселишь. Но сейчас самое главное – обеспечить безопасность, ­ – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.