Кубанские Новости
Общество

На Карасунах в Краснодаре создадут масштабную рекреационную зону

Мэр города Евгений Первышов провел совещание, посвященное перспективам развития и благоустройства территорий вдоль Карасунск

В совещании, которое прошло в краснодарской администрации, приняли участие заместители главы города Владислав Ставицкий и Евгений Зименко, главы Центрального и Карасунского внутригородских округов, руководители департаментов и мэрии.

— Мы имеем перспективную территорию, которая может быть достопримечательностью, но сейчас, находится не в лучшем состоянии. Год экологии мы посвятим развитию и благоустройству территорий вдоль Карасунских водоемов. Но прежде необходимо понимать правовой статус как самих водоемов, так и всей территории, прилегающий к ним. Эту систему еще необходимо выстроить, — сказал глава города Евгений Первышов.

Как было озвучено на совещании, Карасунские водоемы являются прудами, это признано по результатам экспертизы и целой серии судебных заседаний. И эти решения уже вступили в законную силу. Таким образом, Карасуны находятся в муниципальной собственности и обязанности по их содержанию — в зоне ответственности муниципалитета.

— Жители неоднократно обращались с предложениями о создании единой рекреационной зоны, линейного парка, благоустроенных зон отдыха, и теперь мы можем приступить к решению этой задачи. Есть уже эскизные проработки. Теперь надо предметно проанализировать все земельные участки вокруг Карасунов, посмотреть, у кого они в собственности или аренде, когда и при каких обстоятельствах возникло это право, — сказал мэр Первышов.

Глава города акцентировал, что в перспективе и собственники, и арендаторы земельных участков будут иметь возможность принять участие в реализации проекта, но только при условии, что это будет вписываться в концепцию благоустройства Карасунов.

Участники совещания уверенно заявили, что после реализации проекта город получит одно из красивейших мест отдыха, новую территорию для пешеходных и велосипедных прогулок. Об этом сообщает информационный портал городской администрации.