Кубанские Новости
Экономика

Вениамин Кондратьев: «Перед нами стоит задача собрать в 2017 году не меньше 14,7 миллионов тонн зерна»

Эту цифру глава региона озвучил на совещании по вопросам весенне-полевых работ, которое проходит сегодня в Тихорецком р

В заседании принимают участие спикер ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка, главы муниципалитетов, ученые, руководители, главные агрономы и инженеры сельскохозпредприятий края, представители профильных ведомств и коммерческих структур.

Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил участникам встречи, что в прошлом году край заработал 230 миллиардов рублей собственных доходов – на 10 миллиардов больше запланированного. И в этой «прибавке», подчеркнул глава региона, существенный вклад АПК - отрасль перечислила в бюджет 20,5 миллиардов рублей налоговых отчислений.

Говоря о планах на урожай этого года, Вениамин Кондратьев озвучил, что озимых на Кубани было посеяно 1,6 миллионов гектаров, из них 1,4 миллиона –озимой пшеницы. На яровые было отведено 1,85 миллионов гектаров.

– Перед нами стоит задача собрать не меньше, чем в прошлом году – 14,7 миллионов тонн зерна. Важно, что в этом году более 80 процентов высеянных озимых составляют сорта с повышенной морозостойкостью. Считаю, что наши аграрии вместе с учеными сработали на опережение, – заявил Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, край вышел на 100-процентное использование кубанских семян риса и пшеницы, планируется достичь таких же показателей и по сое. Но не все так радужно складывается на рынке отечественных семян свеклы и кукурузы - сегодня только 3-5 процентов свеклы и овощей высеваются не из импортных семян.

Губернатор был категоричен: «Доля отечественных семян через три года здесь должна составлять минимум 30 процентов – это минимальный порог продовольственной безопасности. Сегодня мы прорабатываем вопрос создания в крае семеноводческого центра сахарной свеклы на основе государственно-частного партнерства. Вениамин Кондратьев призвав кубанских ученых активнее включаться в процесс импортозамещения. Как сообщает информационный портал региональной администрации, в этот день губернатор побывал в станице Юго-Северной Тихорецкого района. Глава Кубани осмотрел фермы и машинный двор сельхозпредприятия «Родник», специализирующегося на растениеводстве и животноводстве.