Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев: «Заброшенные земли сельхозназначения необходимо возвращать в оборот»

На краевом совещании о проведении весенне-полевых работ в 2017 году в Тихорецке обсудили вопрос сохранения плодородия и эффектив

В нем приняли участие спикер ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка, главы муниципальных образований края, представители аграрной науки, руководители, главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных организаций края, представители профильных ведомств и коммерческих структур.

– Еще один момент - эффективное распоряжение землей. Сегодня много говорится о том, что нужно заботиться о земле, о сохранении плодородия. В крае уже принят закон, обязывающий аграриев высевать многолетние травы, в объеме не менее 10 процентов от пашни. Он вступит в силу с 1 января 2018 года. Но как он будет соблюдаться, зависит, прежде всего, от всех нас, – отметил глава региона.

Как пояснил вице-губернатор региона Андрей Коробка, согласно нормативному документу, собственники и арендаторы земель сельхозназначения площадью от 100 гектаров и более в целях сохранения плодородия почвы, обязаны обеспечить в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10 процентов многолетних бобовых культур. Сейчас в среднем по краю этот показатель равен 9,8 процента, однако есть районы, где этот показатель явно меньше. В том числе в Новопокровском, Кущевском, Крыловском и Приморско-Ахтарском районах

– Земля это главный источник дохода на Кубани, так было всегда. Давайте ее сохраним. Минеральные удобрения нужно вносить, но органика должна быть в приоритете, чтобы сохранить плодородие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также обратил внимание на то, что сельхозземля должна использовать максимально эффективно, а не простаивать.

– По моей информации, в крае сейчас 49 тысяч гектаров сельхоз земель не используется по назначению. Разные причины - где то банкротство, где-то дела в судах, где-то просто земля заброшена. Такого отношения нельзя допускать, нужно активизироваться, работать над тем, чтобы возвращать эти земли в оборот, в экономику, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.