Кубанские Новости
Общество

В Кавказский заповедник передали технику для наблюдения за леопардами

Послы Всемирного Фонда Дикой Природы России привезли на Кубань 66 полностью укомплектованных фотоловушек «Бушнелл», 7 биноклей и

Напомним, что на территории заповедника проживают три особи переднеазиатских леопардов. Ранее все хищники были снабжены специальными ошейниками. Информация о их перемещениях отправлялись на спутник каждые 2 часа. Благодаря таким технологиям за леопардами было легко наблюдать. Однако скоро на ошейниках сработает механизм самосброса. Поэтому и необходимо новое оборудование. Сейчас самым актуальным вопросом является размножение леопардов. Смогут ли самка и один из двух самцов образовать пару и привести котят. Для наблюдения за поведением хищников будут использовать новые гаджеты.

Программа реинтродукци леопарда реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, и при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Об этом сообщает сайт заповедника.