Кубанские Новости
Экономика

На Кубани построят завод биополимеров

Краснодарский край представит инвесторам на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект строительства завода полимерной проду

Новое предприятие планируется открыть около станицы Северской. На заводе будут производить ксантан, который используется в качестве загустителя и стабилизатора в фармацевтической, косметической и пищевой промышленностях. Как сообщает информационный портал региональной администрации со ссылкой на краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, рынком сбыта продукции нового предприятия обрабатывающей промышленности станут нефтеперерабатывающие, пищевые и косметологические производства на территории Кубани. Также в рамках проекта предусмотрено строительство лабораторий и производственных цехов.

Планируется, что завод биополимеров со временем выйдет на мощность в более чем 3,8 тысяч тонн готового продукта в год. Проект требует инвестиций в размере 1,2 миллиардов рублей. Благодаря новому предприятию будет создано более 200 новых рабочих мест.

Известно, что в настоящее время многие предприятия, использующие в производстве биополимеры, закупают сырье за границей. Можно предположить, что продукция будущего завода в станице Северской будет востребована круглогодично.