Кубанские Новости
Экономика

Несырьевой экспорт станет приоритетом в кубанской экономике

Вице-губернатор Игорь Галась поднял эту тему на конференции «Сделано в России» в Краснодаре.

Среди участников конференции «Сделано в России» - представители Российского экспортного центра, Торгово-промышленной палаты края и предприниматели. Сегодняшняя встреча станет началом целой серии конференций, которые в течение года будут проходить в разных городах страны. По словам вице-губернатора, Краснодар выбран местом проведения первой региональной сессии не случайно.

– Это своего рода признание важности региона в развитии российского экспорта. Экономика края обладает самым большим количеством малого и среднего бизнеса в стране, что создает условия для развития экспортно ориентированных компаний, – акцентировал Игорь Галась.

Учитывая выгодное географическое положение, а также развитое транспортное сообщения регион имеет большие преимущества для ведения активной внешнеэкономической деятельности. Но, с сожалением отметил Игорь Галась, более 50 процентов составляет экспорт минерального сырья. Успешно экспортируется также зерно, металлы и удобрения.

– В структуре экономики нашего края должен преобладать несырьевой экспорт. Основная наша цель – экспортировать товары с большей переработкой, – подчеркнул замруководителя региона.

Также вице-губернатор заметил, что экспортно ориентированными может быть и сфера услуг - санаторно-курортных, медицинских, образовательных, информационных. Он призвал участников конференции более четко рассмотреть и проработать механизмы вывода региональных товаров и услуг на мировой уровень. Об этом пишет информационный портал региональной администрации.