Кубанские Новости
Экономика

На Кубани будут выпускать больше конкурентоспособной техники

В Краснодаре обсудили вопросы перспективного развития сельскохозяйственного и пищевого машиностроения в региона.

Заседание с участием представителей отраслевых объединений, ведущих производителей сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования региона, а кубанских ученых, провел и.о. руководителя департамента промышленной политики края Иван Куликов,.

Как было отмечено на совещании, сегодня в регионе имеются необходимый потенциал для развития сельскохозяйственного и пищевого машиностроения и кубанские производители могут выпускать больше образцов конкурентоспособной техники и оборудования. Но развивать необходимо не только производство, но и его эффективный сбыт.

– В этом направлении ключевым вопросом является доскональное понимание производителями ситуации и тенденций развития рынков сельскохозяйственной техники. Приоритетные задачи для отрасли на этот год– развитие производственного потенциала, продвижение продукции на внутреннем и внешних рынках, – акцентировал Иван Куликов. Он также отметил, что все эти вопросы находятся на контроле Совета по промышленности при губернаторе.

Как сообщает информационный портал региональной администрации, в рамках реализации поручений главы Кубани в настоящее время региональный департамент промышленной политики совместно с краевой ассоциацией сельхозмашиностроителей и Центром поддержки предпринимательства организовал развернутое маркетинговое исследование рынка сельскохозяйственного машиностроения. Также планируется, что 22 марта делегация края примет участие в заседании российско-германской Рабочей группы по сельскохозяйственному и пищевому машиностроению в Берлине.