Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поздравил Героя Советского Союза Николая Жугана с Днем защитника Отечества

Сегодня ветеран Великой отечественной войны отмечает еще и 100-летний юбилей.

Губернатор Кубани подарил мужчине фотоальбом о жизненном пути ветерана, выпущенный в единственном экземпляре и поздравил его с двумя праздниками. Также он вручил юбиляру телеграмму от Владимира Путина.

– Вы мужественно прошли огненными дорогами Великой Отечественной, всегда успешно выполняли ответственные боевые задания. Навеки вписали свое имя в ратную летопись страны. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго, – отмечается в поздравлении.

Николай Жуган – генерал-майор авиации, прошедший всю войну. Он был командиром 10-го авиационного полка гвардии и совершил 312 боевых вылетов для разведки и бомбардировки военных объектов в глубоком тылу врага. Его самолет сбивали 5 раз, но он поднимался в небо снова. Николай Жуган награжден тремя орденами Ленина, двумя – Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе памятной медалью администрации Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III и II степеней. Об этом сообщает краевая администрация.