Кубанские Новости
Общество

Администрация края подписала соглашение по строительству завода по производству сыров

Объём инвестиций по проекту составит 3 млрд рублей.

На Российском инвестиционном форуме администрация Краснодарского края подписала соглашение с ООО «Сыры Кубани» на реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки в станице Выселки.

Проект - 3 очередь, предполагает строительство производственного и административного корпусов, цеха сушки сыворотки. Плановая производственная мощность - 600 тонн молока в сутки. Валовая годовая выручка составит 20 млн рублей.

- Наша теперь основная задача загрузить переработку, создать сырьевую базу. Сегодня предприятия Кубани готовы наращивать своё поголовье, мы создаём для этого все максимальные условия. Положительная динамика есть - в прошлом году мы сохранили поголовье на уровне даже с небольшим плюсом. При этом по всей России большими темпами идёт спад. У нас за счёт государственной поддержки, за счёт администрирования многих вещей поголовье скота держится на уровне. Самое главное мы добились того, что молочное производство является рентабельным. У хороших хозяев - до 40 процентов, - прокомментировал "КН" вице-губернатор края Андрей Коробка.

Объём инвестиций по проекту составит 3 млрд рублей. Количество новых рабочих мест по итогам реализации - 37. Срок реализации проекта - 2017-2018 годы.

Светлана Голуб