Кубанские Новости
Общество

В Сочи обсудили экологическую ситуацию на Красной Поляне

В Сочи состоялся круглый стол по вопросу «Реализация поручения Президента РФ по минимизации экологического ущерба при осуществле

Данная территория является частью объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Сегодня у России есть определенные обязательства, данные во время Олимпийских игр 2014 года. Они касаются расширения специально охраняемых природных зон, а также защиты, восстановления природной среды и ликвидации ущерба, нанесенного местной природе в ходе олимпийской стройки. В настоящее время, к сожалению, многие из этих обещаний так и остаются не выполненными. Для обсуждения нынешней ситуации и собрались в РМОУ представители ОНФ, Городского Собрания Сочи, ученые и экологи.

- Данное мероприятие было организовано в целях исполнения поручения Президента РФ, - заявила на встрече зампред комитета по развитию гражданского общества Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко. - Мы хотим немного шире посмотреть на исполнение этого поручения, рассмотреть не только перспективы деятельности на территории Красной Поляны, но и ее теперешнее состояние, какие проблемы там есть - экологические, природоохранные. В дальнейшем мы с помощью правительства, с помощью поручения президента выработаем новый план мероприятий, который бы улучшил ситуацию на данной территории. Есть план, он был утвержден с целью минимизировать урон, который так или иначе был нанесен природе в рамках олимпийского строительства. Мы хотим посмотреть, как этот план реализуется, в каких местах есть пробуксовка. Например, план предполагает создание единой системы мониторинга экологической ситуации в этом регионе. Мы знаем, что в этой части он пока не выполнен. Поэтому мы и хотим еще больше внимания уделить этой территории.

Основной вопрос на повестке дня – выявить существующие проблемы и возможные риски развития рекреационных зон на территории Красной Поляны, а также найти решение существующих проблем. По словам экологов, к расширению курортных зон нужно подходить взвешенно, опираясь на серьезную экологическую и экономическую экспертизу, а также обеспечивая общественный и экологический контроль за проводимыми работами. В противном случае МОК грозится запретить федерациям спорта проводить спортивные мероприятия в России, а ЮНЕСКО – включить Красную Поляну – в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

- Развитие курорта должно учитывать уроки олимпийского строительства, - подчеркнул в своей презентации Александр Хорошев, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ им. М.Ломоносова. - Расширение зон отдыха создают высокие риски активизации осыпных и эрозивных процессов. Уже утрачены некоторые виды животных и растений. Из прирусловых долин исчезло порядка 25 километров лесов. Также зафиксированы изменения климата: уменьшение снежного покрова. На наш взгляд, допустимо расширение рекреационной инфраструктуры только в пределах уже нарушенного ареала. К примеру, возрождение некогда существовавших горнолыжных курортов.

На сегодняшний день об официальных планах развития горнолыжного кластера или курортных сфер на Красной Поляне пока не заявлено. Как рассказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Сочинский национальный парк» Андрей Семиколенов, в дирекцию организации до сих пор не поступило ни одного проекта по расширению данной территории. При этом, добавил специалист, дело осложняется тем, что на ней действует сразу несколько хозяйствующих субъектов.

- Сегодня на данной территории находятся более 10 хозяйствующих субъектов, - отметил Андрей Семиколенов. – Каждый из них курирует свою отрасль. Автодороги одни, канатные дороги – другие, ливневки и канализации – третьи. И у каждого из них своя задача и работа. Поэтому не было ранее принято единого комплексного решения.

Встреча с экологами и учеными – первая из целого ряда запланированных. В дальнейшем состоятся совместные мероприятия по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами: общественниками, экономистами, управленцами и другими. Выработанные по итогам встреч предложения будут обсуждены с ответственными представителями Правительства РФ и направлены в Контрольное управление Президента РФ.