Кубанские Новости
Экономика

Портово-индустриальный парк в Тамани построят к 2021 году

Эта информация была озвучена в Краснодаре во время работы круглого стола, на котором промпредприятия края презент

Тематический круглый стол состоялся в рамках международной выставки YugBuild/WorldBuild Krasnodar. В работе круглого стола, который прошел под председательством исполняющего обязанности руководителя промышленной политики края Ивана Куликова, приняли участие главы муниципалитетов, профильных ведомств, директора промышленных предприятий края. На этой встрече кубанские промпредприятия представили свою продукцию для строительства Индустриального парка ОТЭКО на Таманском полуострове.

Как сообщает информационный портал региональной администрации, круглый стол проводится в рамках выполнения поручения губернатора о вовлечении краевых промпредприятий в поставку собственной продукции для реализации инвестпроектов.

По словам Ивана Куликова, индустриальный парк объединит несколько кластеров, в которые войдут высокотехнологичные заводы по производству и переработке химических веществ, переработке сои, Таманский зерновой перевал, универсальный терминал, и даже современный жилой микрорайон. Впервые в России для топливно-перевалочного комплекса построят шесть уникальных резервуаров для хранения 5 тысяч кубометров сжиженных газов.

На встрече было озвучено также, что до конца 2018 года будет построено 90 процентов всей транспортной и инженерной инфраструктуры, включая склады, хранилища.

В настоящее время в разработке - проекты по строительству крупнотоннажных, тяжеловесных грузов мощностью перевалки 300 тысяч тонн в год. Уже в этом году начнется строительство зернового терминала. Уже сегодня очевидно, что Индустриальный парк станет крупнейшим на территории Таманского полуострова и его реализация позволит ликвидировать дефицит в перевалке навалочных грузов на юге страны.