Кубанские Новости
Общество

Предупреждение? Нет, провокация!

«Родительские» чаты на Кубани захлестнула волна смс-оповещений с предупреждением об опасности грозящей детям.

Утро пятницы 10 марта для сотен тысяч родителей кубанских школьников запомнится обрушившимся на них шквалом смс-сообщений о готовящейся «группами смерти» акции с участием детей. В них говорится, что в ближайшие выходные планируется устроить массовые самоубийства школьников. Авторы сообщения настоятельно рекомендуют никуда не отпускать своих сыновей и дочек, чтобы они круглосуточно были под присмотром взрослых. А главное – просят обеспечить этой «новости» максимальный репост (пересылку всем знакомым – прим. редакции).

Последнюю просьбу перепуганные взрослые выполнили «на отлично»: к полудню об этой смс-рассылке уже знали все, у кого есть дети. «Родительские» чаты в вайберах, ватсапах и прочих мобильных приложениях «трещали» от гневных комментариев и вопросов «что делать?». В горячке мамы и папы придумывали, чем занять ребенка на выходных, как ограничить ему доступ в интернет. Увы, но предложение позвонить в школу или полицию и проверить истинность полученной информации никому в голову не пришло.

Журналисты «Кубанских новостей», среди которых также есть родители школьников, решили выяснить - стоит ли верить тревожной смс-рассылке и обратились за комментариями в несколько краснодарских школ и полицию. Естественно, факт получения предупреждающего «письма из полиции» не подтвердился.

- Полиция Краснодарского края никаких писем с предупреждением о готовящихся акциях с участием школьников в социальных сетях не рассылала. Равно как и не передавали подобные сообщения в школы региона, - пояснила Мария Пирогова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Все профилактические мероприятия у нас осуществляются другими методами. Как раз в эти дни в крае идет наша акция «Безопасный онлайн»: сотрудники полиции проводят беседы с детьми и родителями, распространяют памятки. Поэтому призываем жителей Кубани не реагировать на подобные сообщения - это дезинформация.

От редакции: Мы понимаем волнение каждого родителя за своего ребенка и поэтому настоятельно просим не верить этому и подобным сообщениям, распространяемым в социальных сетях и мобильных приложениях. Убедиться в том, что они ложные не сложно. Как правило, в таких объявлениях нет никакой конкретной информации об источнике информации и куда она передана. То есть, не просто «полиция сказала школе», а ФИО и должность источника, номер школы, куда передана информация. Насторожить должно и слово «милиция» - ее не существует с 1 марта 2011 года.

Людмила Малютина