Кубанские Новости
Общество

Ученые заявили, что дети продлевают жизнь родителей в среднем на два года

Исследователи из Швеции связали наличие детей с большей продолжительностью жизни.

Специалисты рассмотрели досье 1,5 млн людей из Швеции, которые родились в начале 20 века. Масштабное исследование показало, что люди хотя бы с одним ребенком живут существенно дольше, чем бездетные.

– Так, в 80 лет мужчина без детей мог рассчитывать прожить еще 7 лет, в то время как мужчина с детьми — 7,7 года. Женщины же в этом возрасте могли прожить еще 8,9 и 9,5 года соответственно, – пишет Газета.ru.

Ученые объяснили явление тем, что что пары с детьми окружены в старости заботой детей, а также родители после рождения малыша стараются вести здоровый образ жизни, что тоже положительно влияет на продолжительность их жизни. Также оказалось, что для мужского пола наличие детей важнее, чем для женщин.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies