Кубанские Новости
Экономика

Выращивать и наращивать

Вопросы продовольственной безопасности на юге страны обсуждали в ходе заседании Совета Безопасности России.

В выездном совещании в Астрахани с участием руководителей регионов ЮФО и ряда федеральных министерств и ведомств принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В повестке дня – вопросы повышения эффективности деятельности органов власти по обеспечению продовольственной безопасности и антитеррористической защищенности Юга России.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что агропромышленный комплекс Юга России вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Доля округа в общем объеме отечественной сельхозпродукции составляет более 18 процентов. Вместе с тем, все еще велика зависимость от импортного пищевого производства и компонентов; участились случаи контрафактов и незаконного оборота продовольственных товаров, запрещенных к ввозу в Россию.

Вместе с тем, на совещании было отмечено, что Краснодарский край справляется с возложенной на него задачей обеспечения продовольственной безопасности. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал по итогу Совбеза. Аграрии региона выращивают три четверти урожая всего российского риса и четверть кукурузы. Кроме того, на край приходится 20 процентов сахарной свеклы, десятая часть отечественной пшеницы, подсолнечника и сои.

Глава Кубани отметил, что для укрепления позиций региона на продовольственном рынке сегодня важно решение ряда вопросов. Один из них – обеспечение селян отечественными семенами. Кубань уже на 100 процентов обеспечивает себя семенами пшеницы и риса. В ближайшие три года за счет государственно-частного партнерства будет создан селекционно-семеноводческий центр сахарной свеклы.

Другое важное направление – сохранение плодородия почвы.

– Вопрос севооборота – очень важный аспект для сохранения плодородия почвы. Если сегодня не сохраним севооборот, то рискуем уже через 30 – 50 лет потерять плодородие нашей земли, – подчеркнул губернатор Кубани.

Кроме того, глава Краснодарского края затронул вопрос воспроизводства рыбы на Азове и создания переработки в рыбной отрасли. Он выразил уверенность, что для региона это может стать экономической точкой роста.

– Все обозначенные проблемы и вопросы были занесены в протокол заседания, и я надеюсь, что мы получим поддержку на федеральном уровне, – отметил Вениамин Кондратьев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

– Вопрос севооборота – очень важный аспект для сохранения плодородия почвы. Если сегодня не сохраним севооборот, то рискуем уже через 30 – 50 лет потерять плодородие нашей земли.