Кубанские Новости
Культура

В Сочи представили 39 участников проекта «Имя города Сочи»

В список номинантов вошли герои прошлых лет и выдающиеся личности нашего времени по пяти направлениям.

В Зимнем театре Сочи состоялась торжественная презентация участников проекта «Имя города Сочи», который проходит в рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» и празднования 80-летия Краснодарского края.

Почетное звание «Имя города Сочи» присвоено 39 жителям курорта, которых городской экспертный Совет выбрал из 98 кандидатур. В список номинантов вошли герои прошлых лет, а также выдающиеся личности нашего времени по пяти направлениям «Боевое имя», «Трудовое имя», «Благотворительное имя», «Молодое имя» и «Духовное имя». Это врачи, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), спортсмены, научные деятели, музыканты, ветераны труда, педагоги, художники, предприниматели и другие.

Большинство из кандидатов хорошо знакомы жителям и гостям города. К примеру, в направление «Боевое имя» попал Лапин Борис Аркадьевич, академик, участник и инвалид ВОВ. В направлении «Духовное имя» значится имя Звонова Вячеслава Владимировича - скульптора, автора более 300 работ. В числе «Молодых имен» - Олимпийская чемпионка Елена Веснина, певец Данил Плужников, танцор Евгений Смирнов и другие известные сочинцы.

Все 39 сочинцев продолжат участие в экспедиции на краевом этапе, они рассматриваются в качестве кандидатов на звание «Имя Кубани». Лауреаты будут приглашены в Краснодар. 1 мая состоится торжественное мероприятие с присвоением звания «Трудовое имя Кубани», 9 мая - «Боевое имя Кубани», 24 мая - «Духовное имя Кубани», 1 июня – «Благотворительное имя Кубани» и 27 июня – «Молодое имя Кубани».

В течение всего 2017 года по всем номинантам, вошедшим в экспедицию «Имя Кубани» состоятся мероприятия по увековечению их имен. В их четь на курорте будут названы улицы, спортивные турниры, творческие конкурсы, социальные учреждения культуры и спорта, откроются новые памятники, скверы и аллеи.

Ольга ЗАХАРОВА