Кубанские Новости
Экономика

У Краснодарского края - серьезные показатели роста!

Об этом, в частности, заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с кубан

В формате круглого стола в Краснодаре прошла встреча бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который презентовал деловому сообществу региона «Стратегию роста». В обсуждении этого документа приняли участие вице-губернаторы Игорь Галась и Сергей Алтухов, министр экономики региона Александр Руппель, представители деловых и научных кругов, а также общественных организаций.

Выступая перед собравшимися, Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов дал несколько рекомендаций по разработке Стратегии Краснодарского края. По его словам, неотъемлемая часть успешной экономики – это стратегическое, системное мышление с формированием целевых показателей. Как считает бизнес-омбудсмен, управленческая команда региона таким качеством обладает в полной мере. Он назвал очевидные преимущества кубанской экономики - глубокую диверсификацию, наличие богатого сырьевого сектора, успешное развитое портовое хозяйство и грамотную логистику.

– Край развивается лучше, чем вся страна в целом, показатели роста серьезные. Валовый региональный продукт вырос в прошлом году на 1 процент, по объему он – пятый в стране, – акцентировал Борис Титов, добавив, что дальнейший прогноз – не менее оптимистичный, «край ждет новый этап развития».

Бизнес-омбудсмен озвучил несколько «рецептов» экономического успеха региона в будущем. В частности, он подчеркнул, что необходимо развивать альтернативный туризм, например, исторический и винный. По мнению Титова, центры винного туризма могут появиться в Анапском районе и в Геленджике.

Игорь Галась отметил, что во многом разделяет мнение Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В части развития туризма согласился с мнением о необходимости ускоренного развития альтернативного туризма и отметил, что в регионе набирает обороты брендирование курортов. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.