Кубанские Новости
Экономика

Кубанские фермеры реализуют проекты с помощью государственных грантов

В прошлом году фермерам Краснодарского края из федерального и краевого бюджета выделили гранты в размере почти 150 миллионов руб

На программу «Поддержка начинающих фермеров» выделено 37 455,1 тысяч рублей, сертификаты на гранты получили 25 глав крестьянских фермерских хозяйств (КФХ).

На «Развитие семейных животноводческих ферм» из федерального бюджета направлено 112 365,1 тысяч рублей, сертификаты вручили 11 главам КФХ.

В 2017 году суммы грантов для начинающих фермеров возрастут. Аграрии, которые хотят заняться разведением крупного рогатого скота (КРС) мясного и молочного направлений, получат до трех миллионов рублей. Фермеры, развивающиеся в иных направлениях, смогут получить на развитие дела 1,5 миллиона рублей.

Увеличат и суммы грантов на развитие семейных животноводческих ферм – до 30 миллионов на КРС мясного и молочного направлений, а также до 21,6 миллионов рублей по иным направления КФХ. Главное условие при получении гранта – сумма не должна превышать от 60% собственных затрат.

Среди тех, кто получил грант в 2016 году – Сергей Корпачев из Каневского района. Мужчина построил автоматизированный тепличный комплекс общей площадью 600 кв.м, где выращивает овощи «экологически чистым» способом. Свою продукцию он успешно реализует на районных ярмарках выходного дня. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края