Кубанские Новости
Общество

На благоустройство кубанских дворов в этом году выделят около 1,8 миллиарда рублей

Такие цифры пилотного для Кубани проекта назвал вице-губернатор Андрей Алексеенко на совещании в Краснодаре, которое было посвящ

В заседании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований региона. По словам замглавы региона, благоустройство дворовых территорий является частью национального проекта «ЖКХ и городская среда». В этом году программа охватит Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Армавир, Абинский, Белореченский, Гулькевичский районы и другие. Всего федеральным проектом предусмотрено благоустройство дворов и придворовых территорий 22 муниципалитета. На эти средства в 2017 году выделят около 1,8 миллиардов рублей из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В населенных пунктах, попадающих под программу, на выделенные средства отремонтируют подъезды многоквартирных домов, установят или заменят скамейки, организуют уличное освещение дворов. Кроме того, деньги пойдут на оборудование детских и спортивных площадок, устройство автомобильных парковок, создание зеленых зон, реконструкцию и ремонт тротуаров.

Вице-губернатор заявил, что проекты по благоустройству в муниципалитетах будут определяться по заявках самих жителей. Окончательно план работ определяться после проведения общественных слушаний. Как сказал Андрей Алексеенко, национальный проект рассчитан до 2022 года, и в дальнейшем в него на условиях софинансирования смогут войти все муниципалитеты Кубани. Этот год, по его словам, - пилотный для программы, он должен доказать ее эффективность. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.