Кубанские Новости
Экономика

Кубанских фермеров поддержат грантами

Об этом, в частности, шла речь на общем отчетном собрании ассоциации крестьянских хозяйств Павловского района.

В районном мероприятии аграриев приняли участие полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, глава муниципалитета Владимир Трифонов, а также представители крестьянско-фермерских хозяйств, муниципальных и краевых государственных служб.

Глава Павловского района доложил об итогах прошедшего года и рассказал о перспективах развития местных крестьянских хозяйств. По словам Владимира Трифонова, благодаря работе аграриев удалось решить ряд социально-значимых задач: были проведены ремонт школ, реконструкция домов культуры, а также создать дополнительные рабочие места.

На совещании также были отмечены высокие результаты в области растениеводства. Валовый сбор колосовых и зернобобовых культур урожая в прошлом году крестьянско-фермерскими хозяйствами района составил более 149 тысяч тонн. Озимой пшеницы здесь получили свыше 140 тысяч тонн, урожайность поднялась до 63,1 центнера с гектара. Сегодня животноводством в муниципалитете занято 19 глав крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, из них 10 – молочным направлением.

Но массового развития среди фермерских хозяйств животноводство пока не получило, поэтому глава района призвал активизировать это направление.

На совещании речь зашла и о поддержке фермерского движения. Так, как было озвучено собравшимся, начиная с этого года сельскохозяйственные потребкооперативы смогут получать гранты. Средства такой господдержки можно будет направить на укрепление материально-технической базы, в том числе на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных мощностей, покупку техники, а также уплату взносов по договорам лизинга. Помимо этого, на территории Краснодарского края действует государственная программа «Поддержка начинающих фермеров».

Также Вячеслав Легкодух напомнил участникам совещания, что на государственном и краевом уровне рассматриваются вопросы, связанные с изменениями в действующем законодательстве в части предоставления земельных участков, их выкупа и правки договорных отношений. Фермерский омбудсмен подчеркнул, что кубанская власть готова идти навстречу фермерскому сообществу. Об этом пишет информационный портал региональной администрации.