Кубанские Новости
Экономика

Немецкие машиностроители заинтересовались потенциалом Краснодарского края

В Берлине прошло заседание Германо-Российской рабочей группы по развитию сельскохозяйственного и пищевого машиностроени

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, который возглавил российскую делегацию, на совещании в Берлине отметил, что в России успешно работают десятки компаний с немецким капиталом, в том числе и в машиностроительной отрасли.

– Только в Краснодарском крае развивают свой бизнес известные на всю страну Claas и Schumacher. Этот опыт нужно развивать, – продолжил Александр Морозов.

На заседании выступил и заместитель главы Кубани Сергей Алтухов, который, в свою очередь, еще раз обратил внимание участников этой встречи на то, что в крае созданы лучшие условия для развития бизнеса.

– Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» второй год подряд ставит наш регион на первое место рейтинга – у нас минимальные риски и максимальный потенциал. А техника, на которой сегодня работают наши аграрии, требует обновления. Поэтому рынок сбыта на Кубани огромный, – акцентировал вице-губернатор. – Мы сами готовим специалистов, поэтому кадровый вопрос для иностранных предприятий стоит не так остро, как на других территориях.

Вице-губернатор заверил немецких бизнесменов, что на Кубани предоставляются самые разные меры государственной поддержки и создается максимально комфортный климат для ведения бизнеса.

Как сообщает информационный портал региональной администрации, о итогам встречи Германо-Российской рабочей группы была достигнута договоренность о том, что стороны подготовят конкретные предложения – в какой сельскохозяйственной технике особо нуждаются российские аграрии, и какие компании Германии заинтересованы в работе в России.