Кубанские Новости
Культура

Свыше 800 тысяч кубанских детей являются читателями библиотек

В Краснодарском крае стартовала Неделя детской книги.

Стартом мероприятий, приуроченных к Неделе детской книги, стал литературный праздник в филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, организованный Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых.

Как сообщает информационный портал региональной информации, в этом празднике приняли участие министр культуры Виктория Лапина, первый заместитель министра Максим Усатюк, сотрудники литературного музея Кубани Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына, библиотекари, преподаватели института культуры. Почетным гостем литературной встречи с юнными читателями стал российский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

В этом году Неделя детской книги в Краснодарском крае проходит под названием «Культурная Одиссея с Альбертом Лихановым». Как рассказала журналистам Виктория Лапина, в прошлом году имя писателя было присвоено детской библиотеке в Крымске. Министр высказала предположение, что Альберт Лиханов посетит эту библиотеку.

На празднике также говорили о том, что Кубань по праву считается одним из самых читающих регионов.

– Из миллиона кубанских ребят свыше 800 тысяч записаны в библиотеки. Мы гордимся, что сумели не просто сохранить в крае сеть детских библиотек, но и открыть новые – в Кавказском, Тихорецком и Славянском районах. Сегодня из 1042 библиотек 140 являются детскими специализированными, – отметил замминистра Максим Усатюк.

А Альберт Лиханов рассказал о сотрудничестве Российского детского фонда с Краснодарским краем. Например, после наводнения в Крымске пять лет назад детской литературой были пополнены фонды городской библиотеки.

– В стране дурная мода на оптимизацию детских библиотек – уже закрыли две тысячи библиотек, но Краснодарский край она, к счастью, не затронула. Это происходит только там, где местные власти не понимают важности чтения, роли книги. Да, пусть в библиотеку ходят всего десять ребят, но из них вырастут замечательные, полезные Отечеству люди, – заметил Альберт Лиханов.