Кубанские Новости
Общество

Городские власти предупреждают о последствиях проведения несанкционированных публичных мероприятий

  В  управлении по связям с общественностью муниципалитета рассказали, что в воскресенье, 26 марта, согласовано проведение мо


Как оказалось, уведомления о проведении общероссийской протестной акции не были удовлетворены, так как ранее уже были поданы заявки другими общественными организациями, чьи мероприятия «накладывались» по датам и времени. В частности, о намерении провести акцию «100 причин жить» ещё 13 марта заявили представители общественного движения «Молодая гвардия Единой России». В заявке обозначена территория, на которой будет проходить акция - центральные площадки парков Победы и Чистяковская роща, а также площадь перед кинотеатром «Аврора». Об этом сообщил информационный портал городской администрации со ссылкой на слова заместителя начальника управления Павла Абрамчика.

Замначальника также добавил, что проведение мероприятий по второй заявке в одно и то же время и на одних и тех же местах согласовано не было в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 года N 54-ФЗ.

Помимо этого, он обратил внимание, что согласно Кодексу административных правонарушений РФ, несоблюдение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. Такая же ответственность предусмотрена для всех участников несанкционированного публичного мероприятия.

За участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям, или объектам транспортной, или социальной инфраструктуры на граждан может быть наложен административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток. На должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.