Кубанские Новости
Общество

Силовики опровергли информацию о готовящихся в российских городах терактах

Национальный антитеррористический комитет выступил с официальным комментарием по поводу распространяемых в социальных сетях фейк

Накануне в социальных сетях и мессенджерах интернет-пользователи начали тиражировать фейковую информацию со списком 15 российских городов, где по версии анонимного «первоисточника ФСБ» в ближайшее время могут произойти теракты. Эту искусственно раздуваемую в интернете истерию прокомментировали представители Национального антитеррористического комитета (НАК).

Появившаяся в ряде СМИ и социальных сетях информация со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах является недостоверной, - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте НАК.

Кроме того, силовики напоминают, что, согласно российского законодательства, за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников о якобы готовящихся террористических актах грозит ответственность вплоть до уголовного наказания.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», взрыв в петербургском метрополитене прогремел 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». При теракте погибли 14 человек, десятки госпитализированы. Взрыв в подземке совершил террорист-смертник - 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

В городах и районах Краснодарского края после питерского теракта будут усилены меры безопасности. Здесь пройдут мероприятия, связанные с проверкой миграционного контроля, с проверкой чердаков, помещений, работа ТОСов. Под антитеррористическую защищенность попадают все объекты жизнеобеспечения.