Кубанские Новости
Экономика

Уровень управления в бизнесе станет выше за счет технологий бережливости

  В Сочи прошел международный саммит «Умные производственные системы-2017».  

В саммите принял участие министр экономики региона Александр Руппель. Как отметил руководитель ведомства, региональные власти уже не первый год изучают практику и перспективы применения технологий бережливости в деятельности коммерческих организаций и государственного сектора.

– В начале года появилась отдельная подпрограмма «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края», основная задача которой – популяризация и внедрение технологий бережливости на Кубани, – рассказал Александр Руппель.

Согласно документу, до 2021 года планируется провести масштабную информационную кампанию о преимуществах технологий бережливости, организовать обучающие семинары и научно-практические конференции для руководства и сотрудников предприятий края, создать ряд положительных и наглядных практик применения принципов бережливости и максимально растиражировать их. Предусмотрено финансирование этого проекта в размере 46,5 миллионов рублей.

- Из них 41,5 миллионов составляют средства краевого бюджета, остальные – из внебюджетных источников, – разъяснил министр.

Он также рассказал, что 36 миллионов рублей планируется направить на предоставление грантов на внедрение технологий бережливого производства предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, ремонта и содержания автомобильных дорог, пассажирских перевозок городским наземным электрическим транспортом, пассажирских перевозок на межмуниципальных пригородных и межмуниципальных междугородных маршрутах регулярного сообщения, а также на субсидии организациям на возмещение затрат при внедрение технологий бережливого производства в хозяйственную деятельность. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.