Кубанские Новости
Общество

Более 250 кубанских призывников готовы к отправке в воинские части

Первая отправка в рамках весеннего призыва из краевого сборного пункта состоится в ближайшие выходные.

Новобранцы стали участниками Всероссийского дня призывника, который прошел 14 апреля на краевом сборном пункте. Виновников праздника напутствовали генерал-майор Владимир Трофименко, инспектор объединенного стратегического командования в Южном военном округе, Дмитрий Шлыгов, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Краснодара и Кубани от немецко-фашистских захватчиков, представители краевого департамента по делам казачества и военным вопросам, Кубанского казачьего войска, церкви, краевого комитета солдатских матерей.

- У меня средне-юридическое образование. Окончил колледж. Хотел бы в дальнейшем работать в органах внутренних дел. Без службы в армии это невозможно, - поделился 19-летний призывник из Геленджика Глеб Крюк. – Куда попаду, еще не знаю. Душа лежит к войскам ПВО, но не принципиально.

Его земляк, 20-летний Святослав Икрянников, мечтает служить в мотострелковых войсках. В армию тоже идет охотно. Боевой настрой и у 19-летнего жителя Белореченска Османа Дурсунова. Окончив политехнический техникум, он получил повестку и пришел в военкомат.

В краевом сборном пункте уже находятся представители различных воинских частей. Они проводят отбор новобранцев.

- Нам предстоит сформировать команду из 30 призывников, - рассказала «Кубанским новостям» Инна Кучугурова, механик радиорелейной станции батальона связи в/ч №74814, базирующейся в городе Буденновске Ставропольского края. - Нас интересуют юноши, знакомые с техникой. От них требуются азы, остальному научим на месте.

Как уже сообщали «Кубанские новости», всего весной на военную службу по призыву отправятся 5200 жителей края.

- Как и в прошлом году, более 80 процентов из них будет направлено для прохождения службы в войска Южного военного округа. В том числе сухопутные, на флот, в ВДВ и подразделения спецназа ГРУ, - рассказал Григорий Кисиев, ответственный за допризывную подготовку граждан военного комиссариата Краснодарского края.

Продлится весенний призыв, который начался 1 апреля, до 15 июля.

Фото Юрия Ходзицкого