Кубанские Новости
Общество

Две редчайшие черные антилопы «пропишутся» в Геленджикском сафари-парке

Животных, занесенных в Международную Красную книгу, передаст на Кубань Московский зоопарк.

На сегодняшний день в России только один зоопарк, столичный, содержит черных антилоп. Всего их девять. В ближайшее время две из них будут доставлены в сафари-парк Геленджика.

- Сейчас идет процесс оформления животных. Он может занять около месяца. Планируем, что самца и самку к нам доставят в мае. Несколько недель они проведут в карантине и уже в начале лета их смогут увидеть посетители. Вольер с зимним помещением подготовили еще в прошлом году, - рассказала «Кубанским новостям» Елена Перетокина, главный ветврач Геленджикского сафари-парка. – Кубанский климат с теплой зимой хорошо подходит для разведения черных антилоп, которых в живой природе осталось катастрофически мало. Очень надеемся, что пара в скором времени освоится и даст потомство.

Как сообщает пресс-служба Московского зоопарка, черных антилоп редко можно увидеть в неволе. Это сложный для содержания вид, которому необходимо не только правильно подобранное питание, но и большое разнообразие окружающей среды.

В природе эти животные обитают в юго-восточной части Африки. Черные антилопы живут стадами, детеныши находятся под строгим присмотром старших самок. Они бдительно охраняют малышей, могут вступить в схватку со львом и даже выйти из сражения победителями.