Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре в сентябре представят комедию «Кубанские казаки»

В Краснодарском академическом театре драмы имени Горького состоится премьера спектакля, режиссером которой станет Кирилл Стрежне

Премьера спектакля по мотивам пьесы Николая Погодина «Веселая ярмарка» намечена на 20 сентября в рамках празднования 80-летия образования Краснодарского края. Именно по ней на киностудии «Мосфильм» сняли «Кубанских казаков» - любимую несколькими поколениями зрителей историю любви председателей колхозов и Героев Труда Гордея Ворона и Галины Пересветовой.

Постановочную группу возглавит Кирилл Стержнев, народный артист России, лауреат премии Правительства России, дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший режиссер в оперетте и мюзикле». Уже 30 лет он руководит Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии в Екатеринбурге. Его режиссерский опыт насчитывает 100 работ, 40 из которых - постановки на сценах крупных музыкальных театров России и за рубежом.

Для создания сценографического решения и костюмов приглашен известный и востребованный театральный художник Урало-Сибирского региона Сергей Александров.

- В этом проекте будет участвовать и наш знаменитый ансамбль «Кубанская казачья вольница». Это будет совместная работа, самый главный спектакль сезона, - рассказала директор Краснодарского драмтеатра имени Горького Ирина Репина на пресс-конференции, которая прошла 17 апреля в краевом центре.

- Для создания спектакля есть все слагаемые - это и хороший театр, и прекрасные актеры. Какой спектакль получится с таким составом? Ну, конечно, гениальный! - прокомментировал режиссер Кирилл Стержнев.

По его словам, было бы неправильно, если бы спектакль «Кубанские казаки» не шел в Краснодаре.

Этот спектакль будет вмещать в себя в себя два коллектива - это сами актеры театра и ансамбль «Кубанская вольница».

- Все самое гениальное рождается именно на стыке жанров. Это всегда обречено на успех, - уверен режиссер.