Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском драмтеатре представят спектакль «КРАС PLACE»

Премьера спектакля «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду» состоится в начале июня этого года.

Его режиссером выступил Радион Букаев, уже известный кубанским зрителям интересным прочтением рассказа Антона Чехова «Дама с собачкой» («@Он_Она_собачка@») - постоянный участник творческих семинаров-лабораторий, международных и всероссийских фестивалей.

Пьеса написана специально молодым драматургом, выпускницей мастерской Николая Коляды, лауреата «Золотой маски» и других конкурсов Ириной Васьковской.

В основе сюжета - история о том, как совершенно разные поколения - подростки и люди преклонного возраста - приходят к взаимопониманию и взаимопомощи через общую цель и творчество.

- Одна из миссий Краснодарского академического театра драмы - это объединять представителей всех культур. Поколение сегодня настолько разные. Между людьми за 60 лет и моложе 20 большие расстояния. Почему бы не взять и не объединить их? С разными культурными кодами, с разными ментальностями. Эта идея пришла мне еще осенью, когда я только приехал в Краснодар. Я начал искать тексты и понял, что он должен быть современным. Я начал искать человека, который бы смог его написать. И им оказалась Ирина Васьковская, - рассказал режиссер Радион Букаев.

Жанр спектакля определен как социальная комедия. Он расскажет не только об объединяющем и сближающем людей вдохновении, но и о дружбе, способной изменить восприятие мира вокруг, и любви - настоящей, взаимной - той самой, которая приносит человеку счастье.

Радион Букаев представит постановку на большой сцене, художественное решение разработал художник из Санкт-Петербурга Никита Сазонов - выпускник Российской академии художеств. Уникальной будет и музыка, написанная именно к этой премьере Тихоном Хренниковым-младшим.