Кубанские Новости
Культура

Краснодарский ЗИП попал в номинанты премии «Инновация»

Арт-группировка ЗИП вошла в число номинантов премии в области современного искусства «Инновация».

В раздел премии «Региональный проект» попали полевые исследования, который краснодарские художники Евгений Римкевич, Степан и Василий Субботины, Вероника Злобина и Сергей Матушкин в 2016 году проводили в Кропоткине.

Всего в оргкомитет премии было подано 353 заявки из 50 городов России. По результатам заседания экспертного совета премии было отобрано по пять проектов в каждой из конкурсных номинаций. Ознакомиться со списком номинантов можно здесь.

Церемония награждения лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация» состоится в Москве 30 мая 2017 года.

-------------------

Всероссийский конкурс в области современного визуального искусства «Инновация» проводится государственным центром современного искусства (ГЦСИ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Среди целей конкурса – стимулирование и поддержка художников и деятелей культуры, работающих в области современного визуального искусства, выявление основных творческих достижений и привлечение внимания широкой общественности к основным процессам в отечественном актуальном искусстве.

В 2013 году краснодарские художники из арт-группы ЗИП стали финалистами в номинации «Новая генерация» с проектом «Этот цех борется за звание образцового». В 2014 году они же получили премию за проект «Краснодар: Линии на плоскости. История КИСИ».