Кубанские Новости
Общество

На Красную горку на Кубани появится 2790 новых семей

Больше всего заявлений подали в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Сочи.

Красной горкой называют первое воскресенье после Пасхи. В этом году оно выпадает на 23 апреля. Считается, что это время – самое удачное для заключения счастливого супружеского союза. Поскольку по воскресеньям ЗАГСы не работают – выходной день, «влияние» Красной горки, по негласному соглашению молодоженов, распространяется на две недели.

В 2017 году на этот период, как рассказали «КН» в краевом управлении ЗАГС, подали заявления 2790 пар. Самое больше количество заявлений приходится на субботу, 29 апреля – 815 пар.

Больше всего желающих вступить в брак в постпасхальные недели – в городах Анапа (106 заявлений) и Новороссийск (145 заявлений), а также – в Адлерском (90 заявлений) и Центральном (142 заявлений) районах Сочи. Несомненный лидер – Краснодар, где только в Екатерининский зал заявления на регистрацию брака подали 344 влюбленные пары. Меньше всего желающих зарегистрировать отношения в Успенском, Белоглинском, Щербиновском, Тбилисском, Павловском и Отрадненском районах – в среднем от 9 до 23 заявлений на муниципалитет.

Кстати, в прошлом году количество заявлений на регистрацию брака было вполовину меньше. Свою роль сыграли в этом два фактора. Во-первых, в связи с поздней Пасхой праздник Красная горка выпал на майские праздники. Известно, что многие опасаются жениться в мае, поскольку есть поверие, что те, кто в мае свадьбу сыграет - вроде как обречен будет всю жизнь маяться. Второй фактор – високосный год, в этот период многие также не решаются планировать новые начинания и принимать судьбоносные решения.

Но не все кубанские женихи и невесты оказались суеверными. Не смотря ни на что 1337 пар решили скрепить свой союз на Красную горку-2016.