Кубанские Новости
Происшествия

Объявлен в федеральный розыск бывший командир полка ДПС по Сочи

Следственным управлением установлена причастность к совершению ряда преступлений командира полка ДПС ГИБДД УВД по городу Сочи Ан

По информации СК России, в феврале 2016 года Александр Данилюк, выступая в качестве посредника, получил 500 тысяч рублей от директора коммерческой организации, занимающейся эвакуацией автомобилей в Сочи, и передал их Геращенко в качестве взятки. В полномочия сотрудника ГИБДД входил контроль и руководство работой подчиненных по обеспечению эвакуации транспортных средств, которая напрямую зависит от действий сотрудников ДПС, уполномоченных принимать решения о задержании авто и передачи их для эвакуации на специализированные стоянки.

Также следователи установили, что в марте того же года Данилюк, выступая посредником, получил от директора той же фирмы еще 500 тысяч рублей. Эти деньги предназначались Геращенко за обеспечение работы указанной организации по эвакуации транспорта.

При получении взятки Данилюк был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая наличие достаточных доказательств причастности Геращенко к совершенным преступлениям, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Кроме того, в одном производстве с этим уголовным делом соединено другое уголовное, фигурантами которого также являются указанные лица. По версии следствия, в 2014-2015 годах директор той же коммерческой организации, занимающейся эвакуацией автомобилей в Сочи, ежемесячно передавал через Данилюка взятки Геращенко, общая сумма которых составила 6,9 миллиона рублей. В свою очередь, Геращенко в силу должностного положения способствовал совершению действий в пользу взяткодателя - расставлял наряды ДПС, которые задерживали машины, а затем передавали их водителям эвакуаторов указанной коммерческой организации, а те, в свою очередь, увозили их на специализированные стоянки.

В связи с тем, что Геращенко скрылся от органов предварительного следствия, он объявлен в федеральный розыск. В целях окончания расследования в отношении других лиц - участников уголовного судопроизводства - уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления МВД, приказом начальника регионального главка в январе 2017 года он уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.