Кубанские Новости
Экономика

В Темрюкском районе открыли крупнейший в стране виноградный питомник

Ежегодно этот высокотехнологичный комплекс будет давать до 3 миллионов саженцев, в том числе и элитных.

Сегодня, 26 апреля, в Темрюкском районе открыли крупнейший в России высокотехнологичный питомник виноградных саженцев. Это событие стало следствием выполнения Президентской программы развития российского виноградарства и виноделия. Работа комплекса базируется на одной из самых передовых технологий в мире - открытой стратификации (на воде). Сегодня мало какие хозяйства обращаются к ней в силу сложности поэтапного исполнения технологического процесса.

Ежегодно в питомнике планируется выращивать до 3 миллионов саженцев, в том числе и самой высокой категории качества – базисных или элитных. Привитые саженцы будут использованы как для собственных нужд холдинга «Ариант», так и реализованы на территории РФ и за её пределами, рассказали в ООО «Кубань-Вино».

Как сообщает информационный портал регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со ссылкой на начальника краевого управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края Олега Толмачева, сегодня потребность региона в виноградных саженцах составляет порядка 2,2-2,5 миллионов штук.